你的计算有误。内插法公式是 (i - 10%) / (12% - 10%) = (6 - 6.1446) / (5.6502 - 6.1446)。计算分子6 - 6.1446 = -0.1446,分母5.6502 - 6.1446 = -0.4944,比值 = (-0.1446)/(-0.4944) ≈ 0.2925。所以 i - 10% = 0.2925 × 2% = 0.585%,i = 10% + 0.585% = 10.585%,约等于10.58%。你写的-0.0058是错误数值,正确差值应为0.585%。
*版权声明:本网站问答内容由会计教练专业答疑老师回答,未经许可不得以任何形式复制、转载;如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
*因部分内容时间过早,由于会计准则、税法的更新,部分回答对于现在可能已经失效,请各位网友斟酌参考,如有内容有误,感谢纠正。【反馈】
版权所有©北京天华在线教育科技有限公司(会计教练)
京ICP备16061061号-1