第二年利息费用的计算,关键在于理解应付债券的摊余成本。第一年末摊余成本 = 初始发行净价(196.65-2=194.65万元)+ 第一年实际利息费用11.68万元 - 支付的票面利息(200×5%=10万元)= 196.33万元。第二年利息费用 = 这个摊余成本196.33万元 × 实际利率6% = 11.78万元。简单说,就是每年用上一年末的债券账面价值乘以实际利率,而不是用票面利率。
*版权声明:本网站问答内容由会计教练专业答疑老师回答,未经许可不得以任何形式复制、转载;如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
*因部分内容时间过早,由于会计准则、税法的更新,部分回答对于现在可能已经失效,请各位网友斟酌参考,如有内容有误,感谢纠正。【反馈】
版权所有©北京天华在线教育科技有限公司(会计教练)
京ICP备16061061号-1