年末应收账款余额90万元,预计未来现金流量现值91万元,说明应收账款没有减值(现值大于余额),所以年末坏账准备余额应为0。计算过程:先算当前坏账准备余额,期初0.3万元,收回已转销坏账0.1万元(不影响坏账准备),发生坏账0.2万元(减少坏账准备),所以当前余额=0.3-0.2=0.1 年末需要余额为0,因此应计提的坏账准备=0-0.2=-0.1万元,即冲回0.1万元
*版权声明:本网站问答内容由会计教练专业答疑老师回答,未经许可不得以任何形式复制、转载;如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
*因部分内容时间过早,由于会计准则、税法的更新,部分回答对于现在可能已经失效,请各位网友斟酌参考,如有内容有误,感谢纠正。【反馈】
版权所有©北京天华在线教育科技有限公司(会计教练)
京ICP备16061061号-1