你的理解有偏差。 内部交易未实现利润是售价450与成本300的差额150万元。乙公司按450万元作为固定资产原价计提折旧,但甲公司角度应按成本300万元为基础计提折旧。 乙公司2024年计提折旧=450/5×3/12=22.5万元,但按甲公司成本应计提折旧=300/5×3/12=15万元。 因此乙公司多提折旧=22.5-15=7.5万元,这7.5万元是未实现利润150万元通过折旧实现的部分,所以调整净利润时只加回7.5万元(而不是22.5万元)。 完整调整: 未实现利润150万元需从乙公司净利润中扣除,已通过折旧实现的7.5万元加回。 投资收益=[1000-150+7.5]×30%=257.25万元。
*版权声明:本网站问答内容由会计教练专业答疑老师回答,未经许可不得以任何形式复制、转载;如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
*因部分内容时间过早,由于会计准则、税法的更新,部分回答对于现在可能已经失效,请各位网友斟酌参考,如有内容有误,感谢纠正。【反馈】
版权所有©北京天华在线教育科技有限公司(会计教练)
京ICP备16061061号-1