答案不一致是因为选项D的计算错误。 采用净额法时,固定资产按扣除补助后的净值(900-500=400万元)入账,2024年折旧=400/5×6/12=40万元,影响损益金额为-40万元,而非选项D中的-90万元。 因此选项D不正确,与解析结论一致。
*版权声明:本网站问答内容由会计教练专业答疑老师回答,未经许可不得以任何形式复制、转载;如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
*因部分内容时间过早,由于会计准则、税法的更新,部分回答对于现在可能已经失效,请各位网友斟酌参考,如有内容有误,感谢纠正。【反馈】
版权所有©北京天华在线教育科技有限公司(会计教练)
京ICP备16061061号-1