期初单价=36/5=7.2元/千克 本期购入单价=60/10=6元/千克 销售部门领用6万千克: - 先发期初5万千克×7.2=36万元 - 再发本期1万千克×6=6万元 总成本=36+6=42万元(与解析48万元不符,可能存在误读) 实际解析中48万元应为: - 行政领用1万千克(单价6元,成本6万元) - 销售领用6万千克(按先进先出,含期初和部分本期) 但根据步骤,资料2领用合计7万千克(销售6+行政1),总成本计算如下: 期初5万千克全部发出(36万元) 加本期2万千克(6元/千克×2=12万元) 合计48万元(36+12)。 因此48万元是资料2中全部领用(7万千克)的成本,而非仅销售部门。
*版权声明:本网站问答内容由会计教练专业答疑老师回答,未经许可不得以任何形式复制、转载;如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
*因部分内容时间过早,由于会计准则、税法的更新,部分回答对于现在可能已经失效,请各位网友斟酌参考,如有内容有误,感谢纠正。【反馈】
版权所有©北京天华在线教育科技有限公司(会计教练)
京ICP备16061061号-1