某自营出口的生产企业(一般纳税人)出口货物征税率为13%,退税率为9%。2025年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;本月国内销售设备不含增值税收入100万元;国内购进货物取得增值税专用发票注明的价款为200万元、税额26万元发票于当月勾选认证;本月期初留抵税额为6万元。该生产企业当月的免抵税额为
计算免抵税额步骤如下:
1. 当期不得免征和抵扣税额 = 出口收入 × (征税率 - 退税率) = 200 × (13% - 9%) = 8万元
2. 当期应纳税额 = 内销销项税额 - (进项税额 - 不得免征和抵扣税额) - 期初留抵税额
= (100 × 13%) - (26 - 8) - 6
= 13 - 18 - 6 = -11万元
3. 当期免抵退税额 = 出口收入 × 退税率 = 200 × 9% = 18万元
4. 当期期末留抵税额11万元 ≤ 当期免抵退税额18万元,则:
当期应退税额 = 当期期末留抵税额 = 11万元
当期免抵税额 = 当期免抵退税额 - 当期应退税额 = 18 - 11 = 7万元
该生产企业当月的免抵税额为7万元。
某商业银行2024年末所有者权益1亿元,存款余额30亿元,再贴现余额5亿元,同业拆入余额20亿元,其余负债项目余额为0,票据贴现余额10亿元,担保贷款余额20亿元,融资性租赁余额2亿元,在计算该商业银行2024年末资产总额时,为什么后三项都不计入
票据贴现、担保贷款和融资性租赁属于商业银行的表外业务,不直接计入资产负债表内的资产总额。资产总额仅统计表内资产项目,如贷款、投资等。表外业务虽涉及信用风险,但会计处理上不计入资产总额,仅在附注中披露。
从规模N=10000的总体中抽出一个样本总量n=500的不放回简单随机抽样,样本均值y=1000,总体方差S平方=1000,则估计量y方差的估计为多少
公式是V=(1-n/N)/n*S^2
N=10000
n=500
S^2=1000
所以方差就等于(1-500/10000)/500*1000=1.9
甲公司2024年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率为25%,则甲公司2024年已获利息倍数为()
已获利息倍数 = 息税前利润 / 利息费用
息税前利润 = 净利润 + 所得税费用 + 利息费用
经营活动现金净流量 = 1000万元
加回非付现费用:
计提减值准备 110万元
固定资产折旧 400万元
公允价值变动收益(反向调整) -50万元
存货增加(反向调整) -600万元
经营性应收项目减少 800万元
经营性应付项目增加 100万元
净利润 = 1000 + 110 + 400 - 50 - 600 + 800 + 100 - 所得税费用
= 1760 - 所得税费用
所得税费用 = 应纳税所得额 × 25%
应纳税所得额 = 净利润 + 纳税调整
无纳税调整,故应纳税所得额 = 净利润 / (1 - 25%) = 净利润 / 0.75
代入:
净利润 = 1760 - 0.25 × (净利润 / 0.75)
净利润 = 1760 - (1/3)净利润
(4/3)净利润 = 1760
净利润 = 1320万元
所得税费用 = 1320 × 0.25 / 0.75 = 440万元
息税前利润 = 1320 + 440 + 150 = 1910万元
已获利息倍数 = 1910 / 150 = 12.73
甲公司2024年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率为25%,则甲公司2024年已获利息倍数为()
已获利息倍数 =(净利润 + 所得税费用 + 利息费用)/ 利息费用
净利润计算过程:
经营活动现金净流量 = 净利润 + 非付现费用 - 非经营收益 + 经营性项目变动
1000 = 净利润 +(110 + 400)- 50 -(-800 + 100 - 600)
1000 = 净利润 + 510 - 50 -(-1300)
1000 = 净利润 + 460 + 1300
净利润 = 1000 - 1760 = -760万元
所得税费用 = 利润总额 × 税率
利润总额 = 净利润 /(1 - 税率)= -760 / 0.75 = -1013.33万元
所得税费用 = -1013.33 × 25% = -253.33万元
利息费用 = 150万元
已获利息倍数 =(-760 - 253.33 + 150)/ 150 = -863.33 / 150 = -5.76
答案为 -5.76。
甲公司2024年度经营活动现金净流量为1000万元,计提的各项减值准备110万元,固定资产折旧400万元,公允价值变动收益50万元,存货增加600万元,经营性应收项目减少800万元,经营性应付项目增加100万元。发生财务费用160万元(其中利息费用150万元)。若不考虑其他事项,不存在纳税调整项目,适用企业所得税税率为25%,则甲公司2024年已获利息倍数为()
已获利息倍数 = 息税前利润 / 利息费用
息税前利润 = 净利润 + 所得税费用 + 利息费用
经营活动现金净流量 = 1000万元
加回非付现费用:
计提减值准备 110万元
固定资产折旧 400万元
公允价值变动收益(反向调整) -50万元
存货增加(反向调整) -600万元
经营性应收项目减少 800万元
经营性应付项目增加 100万元
净利润 = 1000 + 110 + 400 - 50 - 600 + 800 + 100 = 1760万元
所得税费用 = 1760 × 25% / (1 - 25%) = 586.67万元
息税前利润 = 1760 + 586.67 + 150 = 2496.67万元
已获利息倍数 = 2496.67 / 150 ≈ 16.64